![महाकुंभ में भगदड़ के बाद प्रयागराज में बाहरी वाहनों की एंट्री बंद, सड़कें ब्लॉक](https://destinationnortheast.co.in/wp-content/uploads/2025/01/mahakumbh-stampede-difficult-to-go-prayagraj-entry-of-outside-vehicles-closed-block-roads-of-neighboring-districts-1024x576.jpg)
महाकुंभ में हाल ही में हुई भगदड़ के बाद प्रयागराज जाना अब और मुश्किल हो गया है। प्रयागराज प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए बाहरी वाहनों की एंट्री पूरी तरह से बंद कर दी है। प्रयागराज की सीमाओं को सील कर दिया गया है और विभिन्न पड़ोसी जिलों में बैरिकेडिंग लगाकर वाहनों को रोका जा रहा है। इससे हाईवे पर कई किलोमीटर तक जाम की स्थिति बन गई है और श्रद्धालुओं को वापस लौटना पड़ रहा है।
प्रयागराज की सीमाएं सील, बाहरी जिलों में रोके जा रहे वाहन
प्रयागराज प्रशासन ने भारी भीड़ और संभावित सुरक्षा चिंताओं के कारण बाहरी गाड़ियों की आवाजाही पूरी तरह से रोक दी है। प्रयागराज की ओर जाने वाले प्रमुख मार्गों पर पुलिस ने बैरिकेडिंग लगा दी है और वाहनों को पड़ोसी जिलों में ही रोककर वापस भेजा जा रहा है। खासतौर पर भदोही, सोनभद्र, मिर्जापुर, कौशांबी और जौनपुर में पुलिस और प्रशासनिक टीमों ने कड़ी निगरानी शुरू कर दी है।
वाराणसी से प्रयागराज जाने वाले वाहनों को भदोही के बाबूरसाय में रोक दिया गया है, जिससे हाईवे पर लंबा जाम लग गया है। इसी तरह, वाराणसी के मिर्जामुराद क्षेत्र में रखौना रिंग रोड के पास भी भारी संख्या में गाड़ियों को रोका जा रहा है। इसके चलते श्रद्धालुओं को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
जौनपुर, वाराणसी और भदोही में हाईवे पर जाम
जौनपुर से वाराणसी होते हुए प्रयागराज जाने वाले वाहनों को बबतपुर इलाके में रोका जा रहा है और उन्हें वापस भेजा जा रहा है। बाबतपुर चौकी इंचार्ज सत्यजीत सिंह ने बताया कि उच्च अधिकारियों के निर्देश पर श्रद्धालुओं को आगे बढ़ने से रोका जा रहा है, क्योंकि प्रयागराज में भीड़ काफी बढ़ गई है। इसके चलते बसनी-बड़ागांव हाईवे पर गाड़ियों की लंबी कतारें लग गई हैं।
इसी तरह, जौनपुर-वाराणसी मार्ग पर भी यही स्थिति बनी हुई है। वाराणसी में ही गुड़िया गांव (मिर्जामुराद क्षेत्र) के पास प्रयागराज जाने वाली गाड़ियों को बैरिकेडिंग कर रोक दिया गया है। इससे श्रद्धालुओं को वापस लौटना पड़ रहा है या फिर उन्हें लंबे समय तक होल्डिंग एरिया में रुकना पड़ रहा है।
भदोही में बने होल्डिंग एरिया, श्रद्धालुओं के लिए सुविधाएं उपलब्ध
भदोही के एसपी डॉ. तेजवीर सिंह ने बताया कि प्रयागराज प्रशासन के निर्देशों के बाद भदोही जिले में बुधवार तड़के तीन बजे से ही हाईवे पर वाहनों को रोका जा रहा है। श्रद्धालुओं को पांच अलग-अलग होल्डिंग एरिया में रोका गया है, जहां उनके भोजन, नाश्ता, स्नान और ठंड से बचाव के उचित इंतजाम किए गए हैं।
प्रशासन का कहना है कि अगला आदेश मिलने तक किसी भी वाहन को प्रयागराज की ओर जाने की अनुमति नहीं दी जाएगी। सड़क पर लगे जाम को खत्म करने के लिए अफसर और सुरक्षाबल हाईवे पर तैनात किए गए हैं, ताकि हालात नियंत्रण में रह सकें।
प्रयागराज में स्थिति गंभीर, श्रद्धालुओं की सुरक्षा पहली प्राथमिकता
महाकुंभ में भगदड़ की घटना के बाद प्रशासन पूरी तरह से सतर्क हो गया है। श्रद्धालुओं की सुरक्षा प्रशासन की प्राथमिकता है, इसलिए बाहरी वाहनों की एंट्री पर रोक लगाई गई है। सुरक्षा कारणों से यह निर्णय लिया गया है कि जब तक हालात सामान्य नहीं हो जाते, तब तक वाहनों को प्रवेश नहीं दिया जाएगा।
हालांकि, प्रशासन ने यह स्पष्ट कर दिया है कि श्रद्धालुओं को होल्डिंग एरिया में सभी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी, ताकि उन्हें किसी भी तरह की परेशानी न हो। अधिकारियों ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे निर्देशों का पालन करें और बिना प्रशासन की अनुमति के प्रयागराज की ओर न बढ़ें।